Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

17.01.2013

«Русский алкогольный стандарт»

«Русский алкогольный стандарт» Крупнейший акционер водочного гиганта CEDC Рустам Тарико начал год с назначения своего человека на должность гендиректора компании «Русский алкоголь» - российского подразделения CEDC. Производителя «Зеленой марки» и «Парламента» возглавил Владимир Филипцев, руководивший дистрибьюцией «Русского стандарта». Таким образом спустя пять лет правления экспатов во главе крупнейшего отечественного производителя водки встал российский топ-менеджер. Эксперты не сомневаются, что вслед за этим кадровым назначением последуют процессы по интеграции бизнеса двух компаний. 

 О том, что Рустаму Тарико, контролирующему 19,5% польского водочного гиганта, удалось получить в свои руки возможность осуществления операционной деятельности в CEDC, стало известно накануне нового года. Совет директоров CEDC с одной стороны, и компания г-на Тарико Roust Trading Ltd в очередной раз пересмотрели условия заключения стратегического альянса между компаниями: за отмену ограничений на использование $50 млн, ранее инвестированных в CEDC г-ном Тарико и за открытие новой возобновляемой кредитной линии на $15 млн, директоры CEDC передали российскому бизнесмену оперативное управление компанией, в том числе право назначать директоров. 

Сразу же по окончании новогодних каникул Рустам Тарико воспользовался этим правом. На должность гендиректора «Русского алкоголя» - ключевого для бизнеса CEDC российского подразделения — был назначен руководитель компании «Руст Инк», отвечавший в «Русском стандарте» за дистрибьюцию собственной продукции и партнерских брендов, 45-летний Владимир Филипцев. Прежний гендиректор «Русского алкоголя», австралиец Грант Уинтертон, с 10 января приступил к работе в качестве гендиректора CEDC. Место г-на Филипцева во главе «Рус Инк» занял коммерческий директор компании Олег Кириллин. 

У Владимира Филипцева и Гранта Уинтертона есть общий бэкграунд: карьера обоих менеджеров начиналась в компании Coca-Cola: г-н Филипцев работал в торговом представительстве транснациональной компании с 1992 по 1998 год, австралиец занимал топ-позиции в российском офисе Coca-Cola с 2001 по 2005 годы. Уйдя из Coca-Cola, г-н Филипцев стал исполнительным директором компании «Руст Инк», где, в частности, занимался выводом на рынок в 1999 году водки «Русский стандарт» - ныне главного продукта компании. 

Покинув «Русский стандарт», Владимир Филипцев руководил продажами в компаниях Wrigley, и SabMiller, после чего их пути с Рустамом Тарико вновь пересеклись. О назначении г-на Филипцева на должность гендиректора «Руст инк» было объявлено в мае 2011 года — в один из самых непростых периодов в истории компании. Незадолго до этого у Рустама Тарико сорвалась уже фактически согласованная сделка о покупке украинской компании Nemiroff за 350 тыс долл. Кроме того, «Русский стандарт» в начале 2011 года лишился ключевых иностранных партнеров: итальянская Campari Group объявила, что с 2012 года станет работать в России самостоятельно, а William Grant & Sons, не вдаваясь в публичные объяснения, не стал продлевать контракт с «Русским Стандартом» на взаимную дистрибьюцию продукции в Великобритании и России с 1 июля 2012 года, заключив соглашение с конкурентами г-на Тарико из «Синергии». 

Задачей, поставленной перед Владимиром Филипцевым, стала оперативная перезагрузка заметно похудевшего портфеля компании, с чем новый гендиректор успешно справился. «Русский стандарт» пролонгировал контракт с оставшимся зарубежным партнером — французской группой Remy Cointreau до 2016 года, расширив ассортимент за счет продуктов этой компании, до этого не представленных на российском рынке — в частности рома Mount Gay. Уже в сентябре 2011 года было объявлено о заключении партнерства с компанией Whyte & Mackay — производителем широкой линейки продуктов в стратегически важной категории виски. Уход из портфеля популярных итальянских игристых вин и аперетивов Campari Group (Asti Mondoro, Campari) был оперативно компенсирован за счет покупки в декабре 2011 года 70% известного производителя Gancia и заключения договора о дистрибьюции с компанией Milinari, выпускающей популярный анисовый ликер самбука. 

Восстановив за полгода портфель, «Русский стандарт» сумел показать рост операционных показателей в 2012 году. По данным компании, продажи водки в прошлом году выросли на 11,54% до 2,61 млн дал. При этом рост продаж на ключевом для компании рынке Великобритании составил 45% до объема 486 тыс. дал. Среди агентских брендов, представленных на российском рынке, наибольший рост объемов продаж отмечен для ликера Jagermeister (60%), греческого бренди Metaxa (50%) и коньяка Remy Martin (20%). 

Придя в «Русский алкоголь», Владимир Филипцев покончил с пятилетним периодом руководства компанией экспатами. После поглощения компании CEDC в 2008 году прежнего гендиректора Владимира Иванова (ныне гендиректор госкомпании «Росспиртпром») сменил итальянец Карло Радикати, а того в апреле 2012 - Грант Уинтертон. По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, приход российского гендиректора в крупнейшую водочную компанию страны не только ускорит процесс интеграции бизнеса «Русского стандарта» с «Русским алкоголя», но и будет способствовать оздоровлению бизнеса последнего. 

«Этот человек знает алкогольный бизнес досконально, ему не потребуется время, чтобы осознать российскую специфику, - рассказал в беседе с РБК daily г-н Дробиз. - Практика показывает, что даже самые опытные экспаты терпят фиаско при работе на российском алкогольном рынке. Эта работа не для них, слишком уж специфичная». 

В «Русском стандарте» заявили, что пока не рассматривают вариантов с кадровыми чистками в центральном офисе «Русского алкоголя». «Пока рано об этом говорить», - заявил РБК daily представитель компании. В «Русском алкоголе» тоже не ждут немедленных кадровых решений. «За два дня такие решения не принимаются, - заявил РБК daily источник в «Русском алкоголе». - Работаем в нормальном режиме, о каких-то видимых изменениях говорить не приходится — тем более, что офисы компаний уже давно находятся в одном здании». 

 Денис Пузырев, РБК-daily

Возврат к списку