Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

21.01.2013

Суд вернется к иску о смене руководства "Немирофф"

Суд вернется к иску о смене руководства "Немирофф" Арбитражный суд Москвы отложил на 4 марта рассмотрение иска украинской водочной компании Nemiroff о признании незаконным решения собрания участников ООО "Торговый дом "Немирофф" (дистрибьюторская компания украинского холдинга Nemiroff) о смене генерального директора компании, сообщил РАПСИ представитель суда. 

Собеседник агентства не уточнил причину отложения заседания. 

Украинская компания обжаловала решение внеочередного общего собрания участников "Торгового дома "Немирофф", согласно которому в июне 2011 года были прекращены полномочия генерального директора Григория Савинова и на эту должность был назначен Владимир Железов. Изначально арбитраж Москвы отклонил иск водочной компании, но в октябре кассационная инстанция отменила это решение и отправила спор на новое рассмотрение. Кассация указала, что вопрос о полномочиях лица, принимавшего участие в спорном собрании от имени водочной компании, должен решаться на основании норм законодательства Украины. Однако в материалах дела не имеется полного текста украинского закона. 

Позиция сторон
 Украинская водочная компания Nemiroff считает, что обжалуемое решение о смене генерального директора является незаконным, так как истец не был уведомлен о проведении собрания, а то лицо, которое от имени истца участвовало в собрании, не имело права участвовать и представлять интересы компании. 

Так, на момент проведения собрания, был незаконно уволен генеральный директор украинской компании - Алла Глусь, отмечал представитель истца в ходе заседания. На участие в собрании "Торгового дома "Немирофф" доверенность выдавал генеральный директор, который был назначен незаконно. Позднее Алла Глусь была восстановлена в должности генерального директора, отметил представитель компании. 

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что в собрании от истца участвовало лицо, которое имело право на участие и на принятие такого решения. В это время шли многочисленные судебные процессы, но не было вступившего в законную силу решения о восстановлении Аллы Глусь в должности генерального директора истца, добавил представитель. 

Представитель Nemiroff Holdings Limited (владеет 60% в "Торговом доме "Немирофф", третье лицо в процессе) добавил, что собрание участников было созвано по их волеизъявлению, и участвовал или нет истец на собрании, это не повлияло бы на принятие решение о смене генерального директора. Истец является участником "Торговый дом "Немирофф" и владеет 40% долей в компании. 

Конфликт 
Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings - владельцем 25,04% акций Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) - начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания. 

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

Источник: РИА Новости Украина

Возврат к списку