Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

18.01.2013

Второй по величине акционер польской CEDC Марк Кауфман выступил с резкой критикой последних договоренностей партнеров

Второй по величине акционер польской CEDC Марк Кауфман выступил с резкой критикой последних договоренностей партнеров Второй по величине акционер польской Central European Distribution Corporation (CEDC) Марк Кауфман, ранее поддержавший ее альянс с "Русским стандартом" Рустама Тарико, выступил с резкой критикой последних договоренностей партнеров. По мнению господина Кауфмана, в случае вероятного банкротства CEDC "Русский стандарт" получит российские активы компании и преимущество в возврате инвестиций.  

 В среду Марк Кауфман опубликовал на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США обращение к совету директоров и акционерам CEDC, в котором раскритиковал условия ее альянса с Рустамом Тарико, скорректированные 28 декабря 2012 года. Согласно им, CEDC с 10 января назначила своим CEO экс-главу "Русского алкоголя" (объединяет российские активы, на которые приходится 70% выручки компании) Гранта Уинтертона вместо Дэвида Бейли, а также дала господину Тарико пост руководителя операционного комитета в дополнение к его должности председателя совета директоров и временного президента. Кроме того, "Русский стандарт" получит минимум три из семи мест в совете директоров компании — получит ли он четвертое место, должны решить акционеры. "Русский стандарт", в свою очередь, обязался инвестировать в компанию $107 млн и снять ограничения на использование уже вложенных ранее $50 млн.  

Господин Кауфман, у которого 9,5% акций CEDC, прежде выступал за альянс с "Русским стандартом", но его последние условия счел "сомнительными и несбалансированными". В частности, он недоумевает, почему российской компании, владеющей 19,5% акций CEDC, нужно давать количество мест в совете директоров, которое соответствует доле 43%. По мнению акционера, справедливее, если бы в совете не было большинства ни у "Русского стандарта", ни у тех руководителей, при которых польская компания оказалась в состоянии финансового кризиса.  

"Лохотроном" (shell game) Марк Кауфман называет финансовую сторону договоренностей Рустама Тарико с CEDC. Он обращает внимание на то, что прописанные в договоре прошлые и будущие инвестиции "Русского стандарта" в польскую компанию будут делаться под залог активов ее "дочек" (не уточняется, каких именно), чего не было прежде. Это, пишет акционер, означает, что CEDC не сможет использовать эти активы в качестве обеспечения по кредитам в банках для пополнения оборотного капитала, необходимого для гарантий по уплате акцизов и импортных пошлин. Поскольку заложенные активы находятся в России, то через местные суды, "процессы в которых все еще могут привести к непредсказуемым результатам", у господина Тарико есть хорошие шансы получить их (активы) себе в случае банкротства CEDC. Таким образом, резюмирует господин Кауфман, "Русский стандарт" имеет преимущество в возврате инвестированных средств над акционерами и держателями облигаций польской компании.  

 CEDC — крупнейший производитель водки в России с долей рынка, по данным Nielsen на конец сентября 2012 года, 12%. Среди брендов — "Зеленая марка", Parliament, Zubrowka. Консолидированная выручка CEDC за девять месяцев 2012 года — $1,1 млрд, чистая прибыль — $8,3 млн. Рустам Тарико стал акционером CEDC в ноябре 2011 года, купив 9,9% акций на открытом рынке. На сегодняшний день объем его инвестиций в акции и облигации компании превысил $200 млн.  

 Аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ считает замечания Марка Кауфмана справедливыми. "Однако на условия Рустама Тарико CEDC согласилась не от хорошей жизни: компания не в состоянии самостоятельно рассчитаться по облигациям на $310 млн в марте 2013 года, а других вариантов финансирования у нее сегодня нет",— отмечает аналитик. Впрочем, господин Кауфман в своем письме ставит под сомнение то, что договоренности с Рустамом Тарико дают гарантии, что облигационный заем в марте будет погашен. При таком сценарии, опасается он, это повлечет кросс-дефолт по облигациям 2016 года.  

 В "Русском стандарте" не стали комментировать письмо господина Кауфмана.

Источник: Коммерсантъ, ПРАЙМ

Возврат к списку