Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

11.01.2013

Смешать, но не взбалтывать

Смешать, но не взбалтывать Желание основного акционера польской Central European Distribution Corporation (CEDC) Рустама Тарико получить больше влияния в компании исполнилось точно под Новый год: менеджмент водочного производителя уступил его условиям. Но уже 2 января акционеров CEDC поджидала новая головная боль – биржа NASDAQ пригрозила компании делистингом из-за того, что в 2012 году та так и не провела обязательное собрание акционеров. 

В апреле прошлого года CEDC договорилась о создании стратегического альянса с Рустамом Тарико, в рамках которого принадлежащий ему «Русский стандарт» в обмен на возможность получить контрольный пакет в польской компании предоставит ей финансирование, необходимое для погашения облигаций на $310 млн в 2013 году. На первом этапе сделки Рустам Тарико вложил в CEDC $100 млн, из которых $30 млн пошли на покупку акций (всего у «Русского стандарта» сейчас 19,5% акций), а $70 млн в конвертируемые облигации со сроком погашения в марте 2013 года. Перед этим российский бизнесмен уже скупил часть облигаций CEDC 2013 года на $103 млн, предложив компании отсрочить их погашение на три года. Осуществленные инвестиции позволили Рустаму Тарико получить должность председателя совета директоров и временного президента польской компании, в чью компетенцию вошел контроль над ее российским бизнесом. 

Предполагалось, что следующим этапом инвестиций станет выделение также конвертируемого в акции кредита на $107 млн со сроком погашения в 2016 году. Однако с ноября господин Тарико и ряд директоров CEDC, включая ее временного CEO Дэвида Бейли, начали вести эпистолярную войну, обмениваясь взаимными упреками. В частности, владелец «Русского стандарта» поделился с акционерами CEDC мнением, что господин Бэйли не справляется с финансовым управлением CEDC, чьи и без того не блестящие дела продолжают ухудшаться. Деятельность временного CEO и других директоров-старожилов Рустам Тарико охарактеризовал как «подталкивание компании к краю пропасти». Передать рычаги управления финансами он предложил себе или какому-нибудь другому квалифицированному менеджеру. В этом случае «Русский стандарт» не только готов предоставить обещанные ранее инвестиции в $107 млн, но и снять контрактные ограничения с уже вложенных в CEDC $50 млн, по сути дав возможность компании распоряжаться ими по собственному усмотрению. 

Господин Бэйли и три других члена совета директоров CEDC это предложение отвергли. В ответных письмах к акционерам свое решение они мотивировали тем, что «Русский стандарт», как водочная компания, является конкурентом CEDC на ряде рынков, поэтому расширение полномочий Рустама Тарико может привести к конфликту интересов. По мнению членов совета директоров, господин Тарико и так уже наделен достаточными полномочиями, контролируя операции в России, на которую приходится львиная доля выручки компании. Если же он хочет контролировать все, то пусть тогда сделает предложение о выкупе 100% CEDC, парировали они. 

Отчаявшись убедить менеджмент CEDC, Рустам Тарико 14 декабря провел в Лондоне встречу с ее акционерами, на которой попросил их в течение нескольких дней отправить письма в адрес совета директоров с указанием того, поддерживают они его предложение или нет. Были ли такие письма в итоге отправлены - неизвестно, однако 28 декабря обе стороны конфликта выпустили совместное заявление, в котором сообщили о продолжении партнерства. По сути, заявление означало принятие условий господина Тарико. В обмен на продолжение описанных выше инвестиций он возглавит создающийся операционный комитет совета директоров CEDC. Кроме того, вместо Дэвида Бэйли CEO компании станет нынешний руководитель ее российского бизнеса Грант Уинтертон, с которым у владельца «Русского стандарта» уже была возможность поработать. Наконец, было решено предоставить акционерам возможность решать, будет ли у «Русского стандарта» перевес в совете директоров польской компании. 

Новый совет директоров CEDC должен был быть избран еще летом прошлого года на ежегодном собрании акционеров, однако проволочки, связанные, в частности, с пересмотром отчетности компании за 2010-2011 гг. не позволили сделать это в срок. Руководство CEDC обещало собрать акционеров в конце 2012 года, но этого так и не случилось. Просрочка может стоить CEDC статуса публичной компании: 2 января NASDAQ уведомила компанию о нарушении биржевых правил и о своем намерении провести делистинг компании. Вчера CEDC сообщила, что 9 января направила апелляцию на решение NASDAQ, которая будет рассмотрена на специальных слушаниях 21 марта. Впрочем, ранее CEDC в своем письме в Комиссию по ценным бумагам США признавала, что отсрочка из-за апелляции не является гарантией сохранения компанией листинга на NASDAQ.

Олег Трутнев, корреспондент "Коммерсантъ"

Возврат к списку