Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

23.08.2012

Ядринский спиртзавод все-таки начнет работать

Ядринский спиртзавод все-таки начнет работать

Миллион триста тысяч декалитров алкоголя планирует выпускать Росспиртпром на заводах Чувашии. Сегодня это акционерное общество, созданное на базе бывшего ФГУП, и правительство республики подписали соглашение о сотрудничестве.

Больше года, по словам премьер-министра Ивана Моторина, республика и компания сближали свои позиции и, наконец, свершилось. Михаил Хренов заместитель генерального директора ОАО «Росспиртпром»: «Приятно работать в регионе, который понимает проблемы бизнеса и отрасли и стремится решать их за столом переговоров».

Спустя год после начала работы в регионе Росспиртпром с уверенностью говорит о планах по увеличению мощностей Чебоксарского ликеро-водочного, на котором по-прежнему будут производиться и федеральные, и местные брендовые марки. Речь также идет о возобновлении работы Ядринского спиртзавода. Пока идет процедура передачи имущества на уровне федерации, собственник уже намечает планы по технологическому обновлению и модернизации предприятия, завод ждут серьезные изменения.

Михаил Хренов: «То, что поменяется сразу кардинально — это подход к отходам производства — законодательство с каждым годом ужесточается. Поэтому будем строить серьезный комплекс, чтобы на выходе была чистая вода. Ну, а второе направление — создание новых мощностей, современного предприятия».

Иван Моторин, председатель Кабинета министров ЧР: «Мы обсудили планы производства на нынешний год: примерно миллион 300 тысяч декалитров. Что это такое — это тот объем, который все три завода производили до кризиса. Нынешний собственник выходит на выработку, которую демонстрируют ведущие предприятия отрасли. Конечно, на предприятиях ликеро-водочного комплекса занятость не может быть как на Тракторном заводе, но будут и новые высокооплачиваемые места».

Источник: ГТРК-Чувашия

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Возврат к списку