Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

05.12.2012

Nemiroff башкирского розлива

Nemiroff башкирского розлива Компания «Немирофф водка рус» (контролируется мажоритарными акционерами Nemiroff в лице Якова Грибова и Анатолия Кипиша) заявила о начале лицензионного выпуска продукции под товарным знаком Nemiroff на предприятиях ОАО «Башспирт». До конца года руководство компании намерено продать на российском рынке до 200 тыс. дал. своей спиртной продукции, а в будущем году вернуть утерянные позиции на магазинных полках. Миноритарные акционеры украинской компании в лице Александра Глуся говорят о недопустимости такого шага, так как речь идет о «размещении производства на предприятиях, где не были внедрены технологии оригинальных авторских рецептур и системы контроля качества, необходимые для соблюдения всех стандартов качества и органолептики оригинальных напитков Nemiroff». 

Пресс-конференция господина Грибова, приуроченная к началу производства, началась с демонстрации горилки Nemiroff, произведенной на мощностях «Башспирта». 

По его словам, решение о переносе основных площадок по выпуску продукции в нашу страну неразрывно связано с тем, Россия – лидер на постсоветском пространстве по технологии борьбы с теневым производством алкоголя. Раньше таким лидером была Украина, которой удалось с 2002 по 2005 год сократить теневой сектор с 60 до 20-23%. Но после 2005 года произошел откат, и сегодня на Украине теневой сектор составляет порядка 40%. Работа же Росалкогольрегулирования, которое возглавляет борьбу с теневым алкоголем, более системна. Ведомству удалось провести пакет законодательных актов, который ограничивает возможность работы по теневым схемам, удалось создать целый пакет публичных процедур, которые не позволяют обойти действие закона. По мнению г-на Грибова, в конце 2014 года вполне достижимы результаты по сокращению теневого сектора до уровня 10-15%. 

Выбор компании из Башкирии, по словам господина Грибова, обусловлен, прежде всего, высокой компетенцией производственного топ-менеджмента. В 2013 году компания «Немирофф водка рус» надеется вернуть долю на российском рынке, утраченную в 2012 году. (По итогам 2011г. Nemiroff занимал 5% в сегменте вкусовых водок и был лидером, имел около 2% в общей доле рынка.) Запланировано произвести 2 млн 300 тыс. дал. Ориентировочно 1, 400 дал придутся на сегмент белых водок, а еще 0,9 млн дал – на настойки. 

Вся линейка Nemiroff будет распределена между тремя заводами "Башспирта". 

«С 1 января 2013 года будет существенное - на 33% - повышение стоимости акциза, что не может не сказаться на росте цены на полке. Минимальная розничная цена на водку повысится до 170 руб. за пол-литра. Думаем, это серьезное испытание и для рынка, и для потребителей. По моему мнению, на рынке останутся три-пять крупных игроков, которые совокупно будут контролировать около 60% рынка, а оставшаяся часть рынка будет поделена между производителями, у которых есть в портфеле сильные бренды, например, такие как Nemiroff», - подытожил г-н Грибов. 

Планы «Немирофф водка рус» ставит под сомнение владелец блокирующего пакета акций г-н Глусь (25,04%). По его мнению, размещение производства на предприятиях, где не были внедрены технологии оригинальных авторских рецептур и системы контроля качества, необходимые для соблюдения всех стандартов качества и органолептики оригинальных напитков Nemiroff, может повредить репутации бренда. 

Как делили Nemiroff
Конфликт между акционерами украинской компании (Александром Глусем с одной стороны, и Яковом Грибовым и Анатолием Кипишем - с другой) разгорелся в 2010 году. Как заявляли обе стороны, отправной точкой разногласий между ними стали переговоры с «Русским стандартом» о возможной продаже бизнеса украинской компании Рустаму Тарико. Акционеры Nemiroff не сумели достичь компромисса о сумме и условиях сделки. После недолгих переговоров, обе группы акционеров украинской компании обвинили друг друга в срыве договоренностей и начали борьбу за контроль над компанией. В ходе конфликта практически каждый из активов компании несколько раз переходил из рук в руки. На сегодняшний день контроль над заводом Nemiroff на Украине и дистрибуцией в большинстве стран - у Александр Глуся, а контроль над российской сбытовой структурой находится у его оппонентов. 

Кирилл Иванов

Возврат к списку