Главная \ Новости \ Новости компаний

Новости

07.09.2012

«Виншампанкомбинат» наказали за водку «Екатеринбург»

«Виншампанкомбинат» наказали за водку «Екатеринбург»

Правительство Свердловской области через суд добилось штрафа для «Екатеринбургского виншампанкомбината». Производитель алкоголя незаконно использовал на водке «Екатеринбург» герб Среднего Урала.

 История с водкой «Екатеринбург» имела довольно продолжительная развитие. Еще в начале лета 2012 года специальная комиссия направила запрос руководителю «Виншампанкомбината» с просьбой разъяснить, на основании чего они используют герб на этикетке своей продукции.

 Организацию попросили предоставить копии документов, разрешающие использование государственной символики. «Были долгие разговоры по телефону, но в итоге мы получили ответ: уважаемая комиссия, все, мы так больше делать не будем, из продажи продукт изымаем. Однако прошло три месяца, мы провели рейд по торговым точкам, и нашли эту водку, выпущенную уже в июне этого года», - цитирует «Областная газета» председателя комиссии по символам Свердловской области Михаил Зубарев.

 Комиссия обратилась в полицию, а стражи порядка отправили дело в суд. По решению мирового суда, действия комбината признаны незаконными, и предприятие заработало штраф. Правда, не больше 1 тыс. рублей – больше не позволяет областной закон об административных нарушениях. «Для «Екатеринбургского виншампанкомбината» это действительно символическое наказание, однако пример хорош. Быть может, теперь и другим неповадно будет. Кроме того, в ближайшем будущем в областном парламенте будет поднят вопрос об ужесточении административного наказания», - отметил Михаил Зубарев.

 Отметим, что согласно закону, если кто-то хочет использовать где-либо герб Свердловской области, ему необходимо получить на это разрешение в виде либо указа губернатора, либо постановления правительства области, либо закона Свердловской области о гербе и флаге субъекта. Как оказалось, у производителя никакого разрешения не было, да и символ на этикетке они воспроизвели с ошибками.

 По закону об административных правонарушениях за использование символов Свердловской области в нарушение установленного порядка полагается штраф: для граждан — в размере 300 рублей, для должностных лиц — от 500 до 1 тыс. рублей. При этом, по словам Зубарева, в ближайшем будущем в областном парламенте будет поднят вопрос об ужесточении административного наказания.

Источник: aktualno.ru

Возврат к списку