Главная \ Новости \ Новости госрегулирования

Новости

08.04.2013

Кабмин РФ против передачи регионам части доходов центра от акцизов на алкоголь

Кабмин РФ против передачи регионам части доходов центра от акцизов на алкоголь Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект о передаче 20% отчислений от акцизов на алкогольную продукцию из федерального бюджета в бюджеты регионов, говорится в среду на сайте кабинета министров. 

Ранее парламент Кабардино-Балкарии внес в Госдуму законопроект, который предлагал с 1 января 2014 года уменьшить нормативы отчислений от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% в федеральный бюджет с 60% до 40%, а долю поступлений в региональные бюджеты соответственно увеличить с 40% до 60%. 

"Принятие предлагаемых изменений приведет к возникновению выпадающих доходов федерального бюджета в размере, превышающем 20 миллиардов рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета не определены", - говорится в заключении на законопроект. 

В правительстве объяснили, что действующее распределение алкогольных акцизов связано с законом "О полиции", который передал на федеральный уровень финансовое обеспечение полиции, включая соцгарантии сотрудникам МВД и членам их семей. 

Правительство отмечает, что внесение изменений в установленный порядок распределения доходных источников "приведет к нарушению сбалансированности бюджетов бюджетной системы РФ". "На основании изложенного правительство Российской Федерации считает, что предложенные изменения не соответствуют существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требуют дополнительного обоснования", - говорится в сообщении.

Источник: ПРАЙМ

Возврат к списку