Главная \ Новости \ Креатив

Новости

29.03.2013

Чем пахнут духи от производителей алкогольных напитков

Чем пахнут духи от производителей алкогольных напитков Производитель шампанского «Абрау-Дюрсо» выпустил линию ароматов, в которую входят 30-миллилитровые духи-унисекс Cuvee Abrau и «Настроение Абрау», а также диффузорный ароматизатор для дома «Воздух Абрау». Открывается аромат Cuvee Abrau нотами шампанского и бергамота. Основные ноты — папоротник, белые пачули, нероли (горький апельсин). В составе «Настроения» — трюфель, гальбанум, ветивер, сандаловое дерево. Продукция уже поступила в продажу. 

К созданию ароматов «Абрау-Дюрсо» привлекли Марию Борисову, сооснователя российского бренда нишевой парфюмерии Selection Excellence. «Мы работали совместно с одним бельгийским парфюмером, имя которого пока держим в секрете. Было разработано более десятка семплов, из которых потом выбрали лучшие, — рассказала “Пятнице” Мария Борисова. — Источником вдохновения стало сусло, из которого делают шампанское “Абрау-Дюрсо”. Его характерные нотки мы и попытались передать». 

В России алкогольная компания создала парфюм впервые. А в мире производители коньяков, вин, ликеров часто становятся причастными к выпуску духов. 

Frapin 
Первый аромат от коньячного дома, «1270» (это год основания Frapin), был выпущен в 2002 году. С тех пор компания регулярно делает нишевые духи-унисекс, привлекая к созданию разных парфюмеров. Среди них — Бертран Дюшофур, делающий ароматы для Acqua di Parma, L’Artisan Parfumeur; Сидони Ланчессор, которая была одним из авторов Dalilight от Salvador Dali. Как правило, все ароматы Frapin имеют в своей композиции «спиртуозные» ноты — рома, коньяка, джина. Последний, выпущенный в конце 2012 года, аромат называется Speakeasy. B отличие от остальных он посвящен не алкоголю, а табаку. 

La Liquoristerie de Provence 
Эта французская компания специализируется на производстве ликеров и абсента. Первый аромат назывался Absolument Absinthe, и его базовая нота как раз абсент (также в состав входит конопля). Вслед за этим ароматом последовали женский Absolument Femme, в основе которого тоже абсент, и мужской Absolument Homme, более традиционный — с нотками мускуса, сандалового дерева, пачулей. Руководит производством парфюмерии основатель алкогольной компании Паскаль Роллан. By Kilian Основатель бренда — Килиан Хеннесси, выходец из семьи, занимающейся коньячным бизнесом на протяжении нескольких веков. В 2007 году он создал парфюмерный нишевый бренд, придумав поэтическое объяснение тому, почему не продолжил дело Hennessy: он решил найти «долю ангелов». Так называют небольшой процент алкоголя, который со временем испаряется из бочек. Среди наиболее известных парфюмерных линий L’Oeuvre Noire, Love and its Prohibitions. Также у by Kilian есть серия The Artificial Paradise, посвященная алкогольным напиткам — абсенту и рому. 

 Courvoisier 
На счету коньячного дома всего один аромат — Courvoisier L`edition Imperiale. Он был создан в 2006 году и посвящен эпохе Наполеона I. По легенде, Наполеон прихватил с собой на остров Святой Елены несколько ящиков коньяка Courvoisier, который британские офицеры, охранявшие императора, прозвали «Коньяк Наполеона». В составе парфюмерной композиции кедр, чай, лилия, фиалка. Создание новых ароматов пока не планируется.

Источник: Ведомости

Возврат к списку