Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

15.01.2013

Кузбасс. Почти половину рынка алкогольной продукции занимает контрафакт

Кузбасс. Почти половину рынка алкогольной продукции занимает контрафакт Почти половина рынка алкогольной продукции в Кемеровской области занимает контрафакт. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Лопатин. 

«Кузбасский алкогольный союз считает, что примерно 30 проц — это нелегальная контрафактная продукция. Мы считаем, что больше — до 50 проц», — отметил Лопатин. При этом нарколог отметил, что за последние пять лет употребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 15 литров. 

«Однако все равно уровень достаточно высок», — добавил он, уточнив, что особое опасение вызывает употребление спиртного среди молодежи. Согласно проведенным опросам, не менее половины кузбасских школьников «знакомы с алкоголем и употребляют его». 

По предварительным данным, в 2012 году от употребления алкоголя умерли 2 тысячи жителей области, еще 2,9 тысяч человек обратились в токсикологический центр с отравлениями, из них около 70 проц — с острыми. «У нас, в Кузбассе, пьют недорогой контрафактный алкоголь, — отметил главный областной специалист токсиколог Константин Сиворонов. — Вся статистика отравлений связана с такими напитками, отравлений качественным алкоголем гораздо меньше». 

Чтобы, с одной стороны, оградить жителей региона от некачественного алкоголя, а с другой — пополнить областную казну (в связи с изменениями в законодательстве, касаемом акцизов, бюджет недополучит более 2 млрд рублей), власти региона разработали программу мер по выявлению контрафактного спиртного. 

По словам начальника экпертно-правового отдела департамента промышленности, торговли и предпринимательства Татьяны Джулань, в городах формируются комиссии с участием представителей муниципалитета и федеральных органов. Их задача — «обследование торговых предприятий», приоритетное реагирование на жалобы потребителей и проведение плановых и внеплановых проверок. 

Говоря о производстве алкогольной продукции в регионе, замначальника облдепартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нелли Юркеева сообщила, что в области работают три крупнейших производителя водки и ликеро-водочных изделий — «Мариинской ликероводочный завод», «Сибирская водочная компания» и «Новокузнецкий ликероводочный завод» общей производственной мощностью около 9 млн декалитров. Ежегодно они выпускают 4,5 млн декалитров продукции (280 наименований), из них около 45 проц вывозится из региона на экспорт. По ее данным, последние два года в регионе наблюдается рост темпов производства, которые в 2011 году составили 5 проц, в 2012 — 2,8 проц. 

Ранее пресс-служба областного ГУ МВД сообщало, что только за минувшие новогодние праздники было изъято около 31 тыс бутылок контрафактного алкоголя.

Источник: lentaregion.ru

Возврат к списку