Главная \ Новости \ Контрафакт

Новости

01.11.2012

В подмосковных Мытищах изъято 8 тыс. бутылок контрафактного алкоголя

В подмосковных Мытищах изъято 8 тыс. бутылок контрафактного алкоголя

В г.Мытищи Московской области обнаружены два магазина, где торговали алкогольной продукции с признаками контрафакта. Как сообщили в пресс-службе управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД РФ по Московской области, в ходе проверочных закупок в магазинах на улице Карла Маркса и Олимпийском проспекте сотрудники полиции приобрели водку "Белая березка", при визуальном осмотре которой было установлено, что данная продукция маркирована федеральными специальными марками с явными признаками подделки. При дальнейшем осмотре помещений двух магазинов было обнаружено более 30 наименований известных российских и зарубежных торговых марок водки, коньяка, виски и текилы с явными признаками контрафакта. Всего из незаконного оборота изъято более 8 тыс. бутылок алкоголя. Предположительно, совокупный ущерб правообладателям составил более 7 млн руб.

В настоящее время изъятая алкогольная продукция направлена на исследование на предмет наличия признаков подделки акцизных марок. Кроме того, для определения контрафактности изъятой продукции ее образцы были направлены правообладателям, товарные знаки которых нанесены на спиртосодержащую продукцию.

По результатам экспертиз собранные материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.180 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование товарного знака) и ст.327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

Источник: РБК

Возврат к списку