Главная \ Новости \ Аналитика

Новости

19.03.2013

"Каждая бутылка с алкоголем в отелях Египта должна проверяться"

"Каждая бутылка с алкоголем в отелях Египта должна проверяться" Гибель двух туристов в Египте от отравления требует тщательного расследования, уверены эксперты. По одной из версий, источником ядовитых веществ был некачественный алкоголь. Обеспечение безопасности русских туристов в Египте не находится сейчас на должном уровне, заявляют чиновники, и эту проблему необходимо срочно решить. 

Египетский отель, в котором погибла семья россиян, вряд ли понесет убытки. Так считает пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Но она добавила, что агентство продолжит искать ответственных за произошедшее. Ранее стало известно о том, что отравление супружеской пары привело к летальному исходу на курорте в Хургаде. Их 24-летнего сына удалось спасти, однако он полностью ослеп. Российская сторона будет добиваться от Египта усиления контроля за туристической отраслью, подчеркнула Ирина Щеголькова. 

"Планировалось, что приедет министр туризма Египта, который подпишет с российской стороной меморандум о безопасности наших туристов в стране. Министр к нам приехать не смог, у них сложная внутренняя ситуация. Я думаю, что при первой же возможности мы будем возвращаться к этому разговору, чтобы египтяне сделали все возможное, чтобы обезопасить наших туристов. Мы подписали такое же соглашение с Турцией. Очень многое изменилось. Например, они заставили продавать во всех отелях только сертифицированный алкоголь. То же самое, видимо, должно быть в Египте, что каждая бутылка должна проверяться, сертифицироваться и только после этого поступать на стол туристам", — сообщила Щеголькова. 

Как сообщила сестра погибшей женщины телеканалу "100 ТВ", причиной смерти супругов российские врачи назвали отравление метанолом. 

Винить в произошедшем отель пока рано, считает директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова. 

"Мальчик, который лежит в больнице — кроме него рассказать, где они взяли спиртные напитки и что случилось, никто не может. И если бы это был непосредственно некачественный алкоголь на территории отеля, это бы обнаружилось либо раньше, либо не касаемо одной семьи, а были бы еще пострадавшие. Так как в средствах массовой информации написано, что распивали спиртные напитки они в номере, отель, работающий по системе all inclusive, в номер никогда не дает целые бутылки, и говорить о том, что отель виноват в некачественном спиртном, неправильно. Могли привезти или купить там. Где они его купили, никто не знает", — говорит Касьянова. 

В 2011 году около ста россиян отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум. В результате инцидента погибли пять человек.

Источник: Коммерсантъ FM

Возврат к списку