Главная \ Новости \ Аналитика

Новости

23.10.2012

Минимальная розничная цена за бутылку вина должна быть не ниже 110 руб - эксперты

Минимальная розничная цена за бутылку вина должна быть не ниже 110 руб - эксперты

Минимальная розничная цена за бутылку тихого вина отечественного производства не должна составлять менее 110 рублей, чтобы отсечь контрафактные и некачественные вина с рынка, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты и представители отрасли.

В начале октября Росалкогольрегулирование (РАР) разместило на своем сайте законопроект о введении минимальных цен для игристых вин. Согласно документу, минимальная стоимость бутылки 0,75 литра от производителя определена в 95 рублей, от оптовиков - в 104,5 рубля, а в рознице - 115 рублей. Как считают собеседники агентства "Прайм", введение минимальных цен на игристые вина - только первый шаг, за которым последует аналогичная мера для тихих вин.

"Не меньше 90 рублей будет отпускная с завода, плюс, как правило РАР добавляет к цене на полке 10% за счет оптовой цены и 15% розничной, то есть, получается где-то 115 рублей, хотя на самом деле, это тоже занижено выходит - абсолютно легальная бутылка тихого вина сегодня не сможет стоит меньше 125 рублей", - сообщил агентству "Прайм" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, можно ожидать, что РАР введет такую меру уже с нового года, а с шампанским еще раньше - так как перед новогодними праздниками резко вырастают продажи игристых вин и на рынок выплескивается контрафакт.

По мнению президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, тихое вино должно стоить у производителя не менее 80-90 рублей за литр, что на полке приведет к цене примерно в 110 рублей или несколько выше. "Мы рассчитываем в течении месяца увидеть проект приказа по тихим винам", - сказал Попович.

Как сообщил агентству "Прайм" источник на винном рынке, можно ожидать, что минимальная розничная цена на бутылку тихого вина будет установлена примерно на том же уровня, что и на шампанские вина, т.е. около 110 рублей.

По словам председателя совета директоров и финансового директора винной компании "Аврора" (выпускает вино под брендом Chateau le Grand Vostock) Елены Денисовой цифры по себестоимости в зависимости от категории вина сильно разнятся, в случае молодого вина они могут составлять 50-60 рублей до 140-150 рублей в случае выдержанного вина. "К тому же, все зависит от года урожая - в этом году урожай в Краснодарском крае составил 50%, соответственно себестоимость винограда тоже разная, это все влияет на цену на полке", - сказала она.

Однако, некоторые производители, склонны рассчитывать цены ниже - так, по мнению руководителя ОАО "Росглаввино" Дмитрия Отряскина, для тихих вин минимальная розничная цена могла бы составить 86 рублей за бутылку 0,7 литра.

По данным исследования компании Profi Online Research, проведшей опрос среди 500 совершеннолетних человек из городов населением свыше 100 тысяч жителей, цена на покупаемое вино и цена на вино, которое опрошенные считают качественным, находится приблизительно на одном уровне - т.е. вне зависимости от цены, большинство людей считает, что приобретает качественный продукт. Однако, те, кто покупают вино стоимостью до 100 рублей, считают, что качественное вино должно стоить до 300 рублей.

Источник: 1prime.ru

Возврат к списку