Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

14.03.2013

Полицейским попался Золотой колос

Полицейским попался Золотой колос На днях сотрудники ГУЭБиПК МВД России и УЭБиПК МВД России по Московской области с помощью сотрудников Росалкогольрегулирования поймали производителей нелегальной водки. 

Обнаружив в ходе оперативно-розыскных мероприятий в подмосковном Домодедово склады с 49 тысячами бутылок поддельной водки с фальшивыми федеральными марками, полицейские установили, что алкоголь производился без лицензии на одном из бывших спиртзаводов – ООО «Золотой колос». На заводе обнаружили линии розлива ликероводочной продукции, рулоны с поддельными марками и более 20 тысяч бутылок готового фальсификата, а также производивших его выходцев из Средней Азии, подтвердивших, что последние два месяца завод работал в круглосуточном режиме. 

Рядом с заводом задержали фуру с водкой и спиртом – прямо в момент ее выезда с предприятия. В грузовике, оборудованном для скрытой перевозки алкоголя, обнаружили 30 тысяч бутылок водки «Сибирская» производства ООО «Серебряно-Прудский ЛВЗ», а также 3 тысячи дал этилового спирта – все это перевозилось без сопроводительных документов. По предварительной информации водка предназначалась для Мытищинской ярмарки. 

Интересно, что ни ООО «Золотой колос», ни ООО «Серебряно-Прудский ЛВЗ» не имеют действующих лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Первое предприятие в ноябре 2012 года обратилось в РАР с заявлением о досрочном прекращении действия лицензии, срок действия лицензии второго предприятия истек в июне 2011 года, согласно ЕГРЮЛ оно находится в стадии ликвидации и выпуска алкогольной продукции не осуществляет. 

Вся продукция и оборудование, обнаруженные в ходе осмотра помещения ООО «Золотой колос», арестованы сотрудниками правоохранительных органов. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Знакомые с ситуацией эксперты отмечают, что уже не раз обращали внимание властей на то, что резкое повышение ставок акцизов на крепкий алкоголь может привести к переходу легальных производителей в нелегальный сектор. Напомним, ставки акцизов выросли 2 раза в течение 2012 года – сначала до 234, затем до 300 рублей за литр чистого этилового спирта готовой продукции, и еще раз – в январе 2013 года – уже до 400 рублей. 

Есть основания полагать, что после повышения акцизов многие из тех, кто раньше работал в белую, решили уйти в тень, т.к. работа в таких условиях экономически более привлекательна. Есть и еще одно преимущество – сдавая лицензию, предприятие полностью уходит из-под контроля Росалкогольрегулирования и переходит под контроль правоохранительных органов – РАР не уполномочено вести оперативно-розыскную деятельность и проводить проверки на предприятиях, не имеющих лицензии. 

Однако Росалкогольрегулирование на постоянной основе ведет мониторинг деятельности таких предприятий – сдавших лицензии самостоятельно, или же оставшихся без лицензии по иным причинам. Нередки случаи, когда деятельность по выпуску алкогольной продукции на таких предприятиях не прекращается после отзыва разрешительных документов. Именно такой мониторинг послужил поводом для проведения проверки на территории ООО «Золотой колос».


Возврат к списку