Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

13.12.2012

Более 70% российских вин составляет контрафакт - эксперт

Более 70% российских вин составляет контрафакт - эксперт В настоящее время более 70% российских вин составляет контрафакт, снизить этот показатель позволит введение минимальной розничной цены на винную продукцию, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский "Интерфаксу" после церемонии презентации первого российского справочника о вине - Russian wine guide, которая состоялась в среду в Москве. 

По его словам, минимальная розничная цена позволит также сориентировать потребителя в многообразии винного рынка. Он напомнил, что в настоящее время законодательно закреплены такие понятия, как "Вина виноградные", "Вина ликерные", "Вина фруктовые", "Винные напитки". 

Как считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, в ближайшие годы потребление вина в России может увеличиться с сегодняшних 7,5 до 9-10 литров на человека в год. Но темпы роста рынка замедлятся и составят 2-3% против 5-7% в настоящее время. По его данным, в настоящее время в РФ потребляется 1 млрд 100 млн литров шампанского в год и 720-750 млн литров вина отечественного производства. 

Автором Russian wine guide является глава Союза сомелье России Артур Саркисян. Справочник готовился два года. За это время было протестировано свыше 400 образцов российских вин, 52 из которых набрали 75 и более баллов по 100-балльной шкале и были включены в первый выпуск гида. Подобная оценка вина используется в мировой практике с 1970 года, ее ввел гуру винной критики Роберт Паркер. Такие проекты реализованы во всех ведущих винодельческих странах мира.

Источник: Финмаркет

Фото: Николай Чёриков

Возврат к списку