Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

15.11.2012

Новгородский "Алкон" после 1,5 лет простоя возобновляет производство

Новгородский "Алкон" после 1,5 лет простоя возобновляет производство

Новгородский ликёроводочный завод ОАО "Алкон" после 1,5 лет простоя намерен возобновить прежние объёмы производства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил генеральный директор предприятия Сергей Бобрышев.

По его словам, предприятию удалось пройти процедуру перелицензирования лишь в ноябре 2011 года. Производство было остановлено с октября 2010 года по февраль 2012 года. Бобрышев отметил, что во время вынужденного простоя персонал завода (около 100 человек) сокращён не был - на содержание работников простаивающего производства собственники ежемесячно направляли более 3 млн рублей.

"Кадровый вопрос был принципиальным решением акционеров. Мы держимся на классических технологиях производства, мы не намерены менять рецептуру - в России остались единичные предприятия, которые работают по таким технологиям, потому что, к сожалению, это становится экономически невыгодным. Мы же хотим стать хорошим водочным домом", - сказал Сергей Бобрышев.

По его словам, уже на сегодняшний день предприятие заплатило в бюджет 50 млн рублей акцизов. В 2013 году на "Алконе" намерены произвести порядка 500 тысяч декалитров готовой продукции. "Это 10 млн бутылок", - пояснил Бобрышев, отметив, что это "небольшой объём", но достаточный для сотрудничества с крупным ритейлом.

Председатель экономического комитета Новгородской области Александр Ваниев отметил, что до алкогольной реформы 2007-08 годов доля "Алкона" на новгородском рынке превышала 50%. Ранее действовавшие два небольших производства ("Алкон-Лада" в Боровичах и торгово-промышленный концерн "Никита") закрылись, и сейчас "Алкон" остался единственным в регионе производителем алкогольной продукции.

Всего, по данным РАР, в России на рынке производителей алкоголя осталось 341 предприятие. Число производителей алкоголя сократилось на 32%.

Справка: "Алкон" - одно из старейших предприятий в России по выпуску водки, наливок, настоек и бальзамов - было основано в 1897 году купцом Иваном Корсаковым. За 115-летнюю историю новгородский завод сменил 6 имён и около десятка руководителей. В годы "сухого закона" предприятие выстояло, наладив производство печенья. С 1980 года по 2007 год заводом руководил Юрий Бобрышев - нынешний мэр Великого Новгорода.

Источник: ИА REGNUM

Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Возврат к списку