Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

15.10.2012

Предлагается определить критерии установления минимального размера уставного капитала при торговле алкоголем

Предлагается определить критерии установления минимального размера уставного капитала при торговле алкоголем

Законодательной Думой Томской области в Госдуму внесен законопроект, в котором закрепляются критерии установления субъектами РФ требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.

Напомним, что в настоящее время субъекты РФ устанавливают минимального размера оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции по своему усмотрению (но не более 1 млн руб.).

Как отмечает разработчик законопроекта, учитывая сложившуюся судебную практику по данному вопросу, единые подходы определения минимального размера оплаченного уставного капитала для таких организаций следовало бы определить на федеральном уровне.

В частности, предлагается закрепить право субъектов РФ устанавливать указанные требования дифференцированно с учетом особенностей розничной продажи алкогольной продукции в городских и сельских поселениях, населенных пунктах, с учетом численности населения. Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения помогут учесть специфику розничной продажи алкогольной продукции на различных территориях субъектов РФ. Данные меры также должны помочь субъектам РФ в легализацией рынка розничной продажи алкогольной продукции.

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы за номером 150923-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Источник: Гарант

Возврат к списку