Главная \ Новости \ Алкомониторинг

Новости

03.09.2012

У Холмса отнимут трубку. Положительных киноперсонажей хотят отучить от вредных привычек

У Холмса отнимут трубку. Положительных киноперсонажей хотят отучить от вредных привычек

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк предлагает ввести запрет на государственное финансирование съемок фильмов, в которых герои курят, пьют и нецензурно выражаются (правда, заметим, в предложении Железняка идет речь исключительно о положительных персонажах, кинозлодеям же, видимо, можно разрешить употреблять алкоголь, курить или сквернословить). Кроме того, депутат Железняк призывает запретить рекламу сигарет в интернете.

 Новая инициатива одного из самых плодовитых авторов законопроектов, зампреда Госдумы Сергея Железняка, вписывается в два актуальных тренда — борьбу за защиту детей от вредоносной информации и борьбу с курением. В минувшую пятницу Минздрав внес в правительство антитабачный законопроект, который, по оценке министра здравоохранения Вероники Скворцовой, должен поступить в Госдуму к 1 ноября. Этот документ в числе прочего запрещает демонстрировать сигареты и другие «табачные изделия», а также показывать сам процесс курения во вновь создаваемых «аудиовизуальных произведениях» (фильмах, телепередачах и т.д.), предназначенных для детей. Депутат Железняк считает, что этот запрет необходимо расширить и ужесточить. По его мнению, нужно добавить в законодательство норму, которая исключила бы «государственную финансовую поддержку новых художественных произведений, где положительные герои курят, используют ненормативную лексику и злоупотребляют алкоголем».

 Как пояснил «МН» Сергей Железняк, предлагая этот запрет, он имел в виду «все вновь создаваемые произведения, а не только те, которые предназначены для детей». Таким образом (если предложения вице-спикера будут одобрены коллегами-депутатами и попадут в текст законопроекта), бросить пить и курить придется не только персонажам мультфильмов. Правда, депутат пока не конкретизировал, каков критерий положительности того или иного киногероя и какая инстанция должна определять его «моральный облик» — например, можно ли позволить курить трубку киношному Сталину, если по поводу его прототипа в обществе явно нет консенсуса.

 Как бы то ни было, попытку Железняка запретить киноперсонажам «всякие нехорошие излишества» также можно считать частью общей тенденции. На прошлой неделе свою лепту внесла ЛДПР: депутат Ярослав Нилов сообщил, что фракция подготовила законопроект, по которому предполагается запретить product placement (проплаченную рекламу) табачных и алкогольных марок. А в конце июня, выступая на «круглом столе» в Союзе кинематографистов, глава думского комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин сообщил: планируется разработать законопроект о квотировании отечественного кинематографа, который в том числе подразумевает некие «ограничения нравственного характера».

 Другое предложение Железняка выглядит более «проходным». По словам депутата, Минздрав, который в своем законопроекте предлагает полностью запретить рекламу табака в СМИ, упустил из виду рекламу в интернете. «Если ввести запрет на табачные изделия в сети, то мы сможем уберечь молодежь от формирования у нее этой пагубной привычки», — считает депутат. Парламентарий предлагает ввести на табачную рекламу в сети запрет, аналогичный тому, что установлен в отношении пропаганды алкоголя. 21 июля президент Владимир Путин утвердил поправки в закон «О рекламе», исходя из которых Федеральная антимонопольная служба будет штрафовать за рекламу алкоголя на сайтах доменных зон .ru и .рф.

 Вполне адекватными новым инициативам власти выглядят и призывы Железняка искоренить сквернословие в общественном пространстве. В конце прошлой недели Роскомнадзор призвал ввести в Кодекс об административных правонарушениях штраф за нецензурные выражения в СМИ. «Инициатива выдвинута в связи с участившимися обращениями граждан и организаций на употребление в СМИ бранных слов», — поясняется в сообщении ведомства. Наибольшее число претензий — к «Дому-2», Comedy Club и некоторым другим программам в сетке телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз-ТВ». Кроме того, Роскомнадзор усмотрел употребление бранных слов на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и в онлайн-изданиях «Грани.ру», «Ридус» и «Свободная пресса».

Источник: mn.ru

Возврат к списку