Главная \ Новости \ Алкоголь и здоровье

Новости

05.09.2012

Злоупотребление алкоголем заново прокручивает в мозгу пережитую трагедию

Злоупотребление алкоголем заново прокручивает в мозгу пережитую трагедию

Американское исследование на мышах, проведенное в Университете Северной Каролины, показывает, что злоупотребление алкоголем повторно прокручивает в мозгу трагедию. То есть пьянство не только не помогает "заглушить" горе, но и усугубляет его, и мешает эффективно восстановиться после травматического опыта.

 При употреблении алкоголя способность к восстановлению нормальной психической деятельности после травмы сильно страдает. Хроническое воздействие алкоголя может вызвать нарушения в работе когнитивных центров мозга, которые в свою очередь контролируют эмоциональные центры, ответственные за принятие решения типа "это событие больше не опасно".

 Ученые пришли к этому выводу в ходе серии экспериментов, сообщает cnews.ru. В течение месяца исследователи давали одной группе мышей дозы алкоголя, эквивалентные двукратному предельно допустимому уровню алкоголя, при котором людям разрешается вождение автомобиля. Вторая группа мышей не получала алкоголя. Затем ученые использовали несильные удары электрическим током, сопровождаемые определенным звуком – таким образом был сформирован травматический опыт.

 В итоге обнаружилось, что неоднократное повторение звука без удара электротоком у трезвых мышей приводило к быстрой потере чувства страха перед звуком, который раньше сопровождался болезненными ощущениями. В свою очередь мыши-алкоголики забывали травматический опыт гораздо дольше и каждый раз в страхе замирали, едва услышав ставший безвредным звук. Подобное явление наблюдается у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, которые не могут преодолеть страх, даже находясь в безопасной обстановке.

 Выяснилось, что под влиянием алкоголя происходят изменения нервных клеток в префронтальной коре головного мозга, а также нарушение деятельности ключевых рецепторов NMDA, что может привести к серьезной патологии нейронов. Таким образом ученые доказали, что народная поговорка "напиться и забыться" абсолютно неверна, а попытки справиться со стрессом с помощью алкоголя не приведут к желаемому результату, а лишь ухудшат психологическое состояние.

Источник: Московский комсомолец

Фото: Андрей Коршунов/Коммерсантъ

Возврат к списку