Главная \ Новости \ Алкоголь и здоровье

Новости

08.08.2012

Ученые: склонность к алкоголизму покажут снимки мозга

Ученые: склонность к алкоголизму покажут снимки мозга

Американские ученые заявили, что некоторые виды активности мозга помогают определить, есть ли у подростка предрасположенность к алкоголизму.

 Так, изучив снимки МРТ головного мозга, сделанные сорока здоровым подросткам, возраст которых колебался от двенадцати до шестнадцати лет, ученые пришли к интересным выводам. Все испытуемые ранее не имели проблем с алкоголем, однако после трехлетних наблюдений половина тинейджеров начала страдать от пристрастия к крепким напиткам.

 Исследователями было обнаружено, что в группу риска попали дети, у которых они зафиксировали меньшее возбуждение конкретных областей головного мозга.

 После того, как тинейджеры начали употреблять спиртные напитки, их мозговая деятельность начала выглядеть на снимках так же, как и у тех людей, которые страдают алкоголизмом. Также молодым людям пришлось гораздо больше усилий прикладывать для решения заданий на память. А такие отрицательные последствия для памяти обычно наблюдаются у мужчин, которые принимают в день более пяти доз алкоголя, а также у женщин, выпивающих от четырех доз, пишут «РИА Новости».

 Ведущий исследователь Линдси Сквеглий отметила, что полученные результаты противоречат ожиданиям, поскольку по мере взросления мозг подростков должен начать работать более эффективно.

 Напомним, что представителями научного мира и ранее было установлено, насколько алкоголь пагубно влияет на развитие подростков, однако это исследование дополнило полученные раньше данные. Теперь можно говорить о том, что по снимкам МРТ несложно установить тех детей, которые находятся в группе риска с точки зрения вредной привычки злоупотреблять спиртным. Это, в свою очередь, означает, что некоторые люди имеют определенные биологические предпосылки для развития алкоголизма. Исследователи отметили, что для выявления опасности потенциального развития алкоголизма не нужно поголовно всем подросткам делать сканирование мозга, однако полученные ими результаты дают ключ к пониманию биологической природы детского алкоголизма.

 Как отметила доктора Сквеглий, данное научное открытие адресовано, в первую очередь, самим подросткам и направлено на то, чтобы молодые люди задумались: алкоголь снижает активность их мозга именно тогда, когда им необходимы силы для сдачи экзаменов или же обучения вождению.

Источник: eurosmi.ru

Возврат к списку