Главная \ Новости \ Алкоголь и здоровье

Новости

14.08.2012

Пьянство сказывается на памяти

Пьянство сказывается на памяти Даже умеренное потребление алкогольных напитков пожилыми людьми увеличивает риск снижения умственных способностей и потери памяти. Об этом свидетельствуют данные 2 исследований, которые были обнародованы на международной конференции Alzheimer’s Association, прошедшей в Ванкувере, Канада.

 Люди в возрасте 65 лет и старше, которые крепко выпивают 2 раза в месяц, в 2,5 раза более склонны к потере когнитивных функций и памяти по сравнению с их ровесниками, не склонными к запойному пьянству. Речь идет об употреблении 4 и более доз алкоголя за 1 раз. «Роль играет не сколько вы пьете, а тенденция употребления алкоголя, – отметил ведущий автор одного из исследований, Иэн Лэнг из Университета Экзетера (Великобритания). – Пожилым людям необходимо проявлять осторожность, если они имеют склонность к выпивке, и по возможности менять свое поведение».

 На протяжении 8 лет Лэнг изучал истории болезни 5 тысяч 75 жителей США в возрасте 65 лет и старше, у которых были выявлены нарушения когнитивных функций и памяти. 4,3% мужчин и 0,5% женщин основательно выпивали 2 раза в месяц и чаще, еще 8,3% мужчин и 1,5% женщин поступали так вдвое реже.

 Еще одно исследование показало, что умеренное употребление алкоголя не оказывает защитной роли на умственные способности. В нем на протяжении 20 лет участвовали 1 тысяча 306 женщин в возрасте 65 лет и старше. Ранее существовали предположения о том, что в разумных дозах алкоголь – особенно красное вино – снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и слабоумия. Однако, по словам Тины Хоанг из Veterans Health Research Institute в Сан-Франциско, оказалось, что мозг пожилых людей более уязвим перед алкоголем, даже если его количество невелико.

Источник: news.rusrek.com

Возврат к списку